En kioscos: Junio 2021
Suscripción Comprar
es | fr | en | +
Accéder au menu

Actuemos hoy ante el llamado diálogo de MINVU

Declaración abierta del Movimiento de Arquitectas y Arquitectos Por Un Chile Digno y otros actores, en respuesta al llamado “Diálogo Nacional por la Vivienda y la Ciudad” del MINVU.

El ministro de la Vivienda Felipe Ward y el subsecretario Guillermo Rolando, junto a representantes de diversos sectores, han dado inicio al “Diálogo Nacional por la Vivienda y la Ciudad”, que abordará dentro de los próximos 60 días medidas para enfrentar las urgencias en materia habitacional y urbana.

Ha transcurrido más de un año desde el inicio del estallido social y el desencadenamiento de la pandemia, y el MINVU no ha impulsado obra alguna en beneficio de las familias establecidas en campamentos, tomas de terrenos y otros múltiples asentamientos urbanos vulnerables.

En un fenómeno erradicado en Chile desde mediados del Siglo pasado, ha comenzado a multiplicarse el número de familias establecidas en plazas o espacios públicos, drama fácil de constatar en el centro de la capital, en Tarapacá, Antofagasta, Valparaíso, La Araucanía y otras regiones del país.

La Fundación Techo - Chile dio a conocer días atrás, un estudio dramático que señala lo siguiente: «A la fecha del levantamiento de los datos, nuestros registros consideran la existencia de 81.643 familias que habitan 969 campamentos a lo largo de Chile. Si consideramos que el Catastro MINVU 2019 reportaba 47.050 familias en 802 campamentos, encontramos un aumento de un 73,52% en la cantidad de familias, y de un 20,32% en el número de asentamientos»

La Agrupación de Arquitectas y Arquitectos por un Chile Digno, le hizo presente esta situación, tanto al Consejo Nacional de Desarrollo Urbano, como al Subsecretario del MINVU el año pasado. Más aún, les hemos recordado que el Estado de Excepción de Catástrofe que estamos viviendo hace ya más de un año, les otorga facultades para realizar obras de inmediato, obviando los trámites que rigen en tiempos normales.

En estas circunstancias, crear una mesa de diálogo hoy, solo significa prolongar lo que debe hacerse ahora.

1. Insistimos en la necesidad de crear una institucionalidad descentralizada para enfrentar este cuadro dramático, por vía de la creación de Sociedades Mixtas integradas por los SERVIU y las Municipalidades, con participación de representantes de campamentos, tomas de terrenos, cooperativas, comités de vivienda y asentamientos precarios, a fin de planificar las soluciones de urgencia, mediano y largo plazo.

2. Reiteramos la urgencia de la creación de un verdadero Banco de Terrenos, incluyendo en éste los suelos urbanos disponibles propiedad de Bienes Nacionales, Municipalidades, SERVIU, Servicios estatales como Ferrocarriles del Estado, ENAMI, ENAP y otros. En particular ponemos énfasis en los terrenos urbanos propiedad de las fuerzas armadas y de orden, que carecen de valor estratégico, adjudicadas durante los años de la dictadura y que se han prestado a verdaderas especulaciones urbanas como los recientes casos conocidos en Las Condes, La Reina y Antofagasta. Todos estos terrenos deben transferirse gratuitamente a las Sociedades Mixtas que hemos planteado, a fin de destinarlos al asentamiento de familias ubicadas en tomas de terreno o campamentos situados en suelos vulnerables, así como a quienes se han instalado en espacios públicos.

3. Todos los campamentos, situados en terrenos dentro de las zonas urbanas, deben recibir certificados de radicación. Las Sociedades Mixtas iniciaran las obras necesarias para su completa urbanización, conforme a un plan de prioridades establecido de común acuerdo con los representantes de dichos campamentos.

4. Las obras de urbanización en estos campamentos, deben realizarse conforme a un Plan Maestro que regularice la vialidad y garantice, en lo posible, la existencia de un asentamiento provisto de espacios destinados al esparcimiento y equipamientos sociales, educacionales o de salud. 5. Llamamos a que este desafío se constituya en una verdadera cruzada nacional, solicitando la contribución económica de todos los chilenos, empresas industriales, de servicios y comerciales, junto al Estado de Chile, como ya tantas veces se ha hecho para otras causas en nuestro País. Nuestros pintores y brigadas muralistas contribuirán a embellecer estos conjuntos residenciales. Solistas y bandas de música nos acompañarán permanentemente en esta noble misión.

Somos conscientes de que esto no sería una solución definitiva, pero también estamos convencidos de que la urgencia lo justifica.

Esta es la tarea que debemos asumir hoy. Sin sectarismos, con generosidad, sin más diálogos que posterguen lo que debemos llevar a cabo con urgencia.

...de Magallanes a Arica... Arquitectas y Arquitectos por un Chile Digno

  • 1. Miguel Lawner Steiman Premio Nacional de Arquitectura
  • 2. Diego Rebolledo Flores Coordinador General Movimiento de Arquitectas y Arquitectos por un Chile Digno
  • 3. Julio Alegría Gregorio de Las Heras
  • Presidente Comité Desarrollo Urbano Colegio de Arquitectos de Chile
  • 4. Stephany del Pilar Astudillo Urra Secretaria Altos de Placilla
  • 5. Carlos Eduardo Bonifetti Dietert Director CODEFF
  • 6. Ludwig Burk Gutiérrez
  • Presidente Comité Movilízate Toma Violeta Parra
  • 7. Marisa Carmona Vásquez
  • Investigadora - Ex Docente Universidad Tecnica de Delft Países Bajos
  • 8. Daniel Cerpa Gaete Secretario General Sindicato Único de Trabajadoras y Trabajadores de la Educación SUTE – CHILE
  • 9. Dafne Concha Ferrando Presidenta CORPADE - Coordinadora de Padres y Apoderados por el Derecho a la Educación
  • 10. Edgardo Condeza Vaccaro Presidente Movimiento por la Consulta y los Derechos Ciudadanos
  • 11. Jorge Guzmán Briones Socio Miembro de Honor - Ex Director Nacional Colegio de Arquitectos de Chile
  • 12. Yovana Lugo Hidalgo Dirigenta Asentamiento Humano Buena Vista (Campamento Laguna Verde Iquique)
  • 13. Rodrigo Mancilla Leupin
  • Presidente Sindicato Australian College Quilicura – SUTE
  • 14. Ademir Meléndez Millas Presidente Agrupación de Amigos Oceánicos
  • 15. Natalia Monjes Orellana Coordinadora Taller Educación – Archivera Movimiento de Arquitectas y Arquitectos por un Chile Digno
  • 16. Elisa Neumann García Vocera Mujeres Autoconvocadas 18 de Octubre
  • 17. Vesna Obilinovic González Encargada de Arquitectura y Territorio Nomadesert
  • 18. Roberto Carlos Peña Saavedra
  • Director – Asesor Fundación Santiago es mi Vivienda
  • 19. Ariel Quiroga Castañeda Tesorero Movimiento de Arquitectas y Arquitectos por un Chile Digno
  • 20. José Eliecer Reyes Allende Presidente Junta de vecinos Villa Don Ramón
  • 21. Vilma Reyes Gallardo
  • Delegada de Cuadra Junta de Vecinos 27 Villa Sur
  • 22. Edith San Martín Rojas Representante Comité de Vivienda Latinoamericana
  • 23. Alina Sandoval Campos Presidenta Asociación Nacional DD.HH. 18 de Octubre
  • 24. M. Eugenia Santis Doyhamboure Coordinadora Taller de Comunicaciones Movimiento de Arquitectas y Arquitectos por un Chile Digno
  • 25. Elena Stephens Contreras Presidenta Agrupación El Barrio Que Queremos
  • 26. Viviana Teuche Vega
  • Presidenta Comité de DD.HH. Colegio de Arquitectos de Chile
  • 27. Verónica Toro Vargas Coordinadora Comité de Patrimonio y Cultura Barrio República
  • 28. Marco Valencia Palacios Investigador Académico Colaboratorio Territorial - Ceaup U. Central
  • 29. Malva Venegas Román Presidenta de Directorio Corporación Areté
  • 30. Walter Vogel Escobar Director Coordinadora de Derechos Humanos de Providencia
  • 31. María Olga Yañez Real Presidenta Junta de Vecinos Unidos Avanzamos A-34
  • 32. Rosa Vergara Díaz Presidenta Asociación Nacional de Consejos y Usuarios de la Salud Publica ( Ancosalud Chile)
  • 33. Gianina Jara Coordinadora Metropolitana de Pobladores por la Vivienda Digna y El Cambio de Constitución
  • 34. Daniel Jadue Jadue Candidato a Alcalde por Recoleta
  • 35. Mauricio Soria Macchiavelo Candidato a Alcalde por Iquique
  • 36. Karina Oliva Pérez Candidata a Gobernadora por la Región Metropolitana
  • 37. Ana Paz Casimino Salinas Candidata a Concejal por Renca - Secretaria General Comité de Arquitectos Jóvenes Colegio de Arquitectos de Chile
  • 38. Mario Neira Quiroga Candidato a Concejal por Providencia - Coordinador Taller de Campamentos Movimiento de Arquitectas y Arquitectos por un Chile Digno
  • 39. Fernando Miranda Monsalve Candidato a Alcalde por Aysén – Vicepresidente Colegio de Arquitectos de Chile
  • 40. Alfredo Vitaglich Marfull
  • 41. Gloria Sobrino Sotomayor
  • 42. Óscar Maureira Zúñiga
  • 43. Maurice Andre Dintrans Bauer
  • 44. Juan Fernando Yáñez Porras
  • 45. Guillermo Figueroa Arévalo
  • 46. Hans Schuster Guzmán
  • 47. Andrea Grossi Gallizia
  • 48. Mauro Herrera Morales
  • 49. María Mercedes Gutiérrez Acuña
  • 50. Marcia Cuiza Vásquez
  • 51. Manuel Marchant Rubilar
  • 52. M. Teresa Rojo Lorca
  • 53. Oscar Barril Osorio
  • 54. Claudio Marín Barrera
  • 55. Héctor Guillermo Andreu Cuello
  • 56. Sandra Gysling Caselli
  • 57. Patricia Henriquez Orellana
  • 58. Camilo Lanata Giralt
  • 59. José Agustín Vásquez Márquez
  • 60. María Cecilia Dinamarca Silva
  • 61. Lía Celeste Maldonado Parada
  • 62. Germán Contreras Muñoz
  • 63. Andrea Ruiz Lidid
  • 64. Diana Aburto Betancour
  • 65. Rodrigo Bravo Lizana
  • 66. Juana Patricia Zavala Matulic
  • 67. Mario Inostrosa Ulloa
  • 68. Adrián Otárola Castillo
  • 69. Nelson Morgado Larrañaga
  • 70. Érica Pontigo Poblete
  • 71. Cecilia Wolff Cecchi
  • 72. Raúl Sáez Salgado
  • 73. Patricia del Pilar Sariego Cisterna
  • 74. Patricia Zárate Sáez
  • 75. Rosario Herminia Rodríguez Guajardo
  • 76. Patricio Guerra Muñoz
  • 77. Leonardo Alberto Cortés Estay
  • 78. Francisco Cañas López
  • 79. Patricia Lohse Soto
  • 80. Andrés Ordóñez Vega
  • 81. Guillermo Villegas Barrios
  • 82. Patricia Otero Maldonado
  • 83. Alejandro Cantillana Paretti
  • 84. Carlos Marcelo Avilés Ramos
  • 85. Alicia Alarcón Ramírez
  • 86. Raúl Olguín Hevia
  • 87. Cristóbal Stock Cristi
  • 88. Rafael Grau Cárdenas
  • 89. Ana Ortega Viada
  • 90. Juan Guillermo Söhrens Péndola
  • 91. Ana Isabel Dall’Orso Sobrino
  • 92. Rosario Magro Parasiliti
  • 93. Miguel Bonifetti Dall’Orso
  • 94. Antonio Zelada Espinosa
  • 95. Doris Rodríguez Zavalla
  • 96. Juana Paz Gutiérrez Fischman
  • 97. Betty Fischman Lohaus
  • 98. Pablo Henríquez Bravo
  • 99. Luz María Dall Orso Sobrinol
  • 100. Viviana Fernández Prajoux
  • 101. Ana Bonifetti Dall’Orso
  • 102. Felipe Meyer Cohen
  • 103. Enrique Eichin Zambrano
  • 104. Cristian Olivares Pizarro
  • 105. Javiera Salinas Solari
  • 106. Adolfo López Sepúlveda
  • 107. Víctor Gálvez Astudillo

Compartir este artículo