En kioscos: Abril 2021
Suscripción Comprar
es | fr | en | +
Accéder au menu

Vacuna Covid-19 como bien público. Carta a la ONU al presidente Piñera y sus ministros...

Señora, Srta., Señor Presidente, Secretario General y miembros de la Asamblea General de la ONU:

la Asamblea General de las Naciones Unidas ha convocado una Sesión Especial sobre la pandemia de Covid-19 para los próximos 3 y 4 de diciembre a nivel de Jefes de Estado y de Gobierno.

Se trata de una oportunidad única para definir y aplicar medidas comunes a nivel mundial para luchar contra la pandemia a fin de garantizar el derecho a la vida y la salud de todos los habitantes de la Tierra.

Este es un momento histórico. Está en juego el futuro de las Naciones Unidas y, sobre todo, la capacidad de nuestras sociedades para dar a la vida un valor universal libre de toda subordinación a las «razones» de mercado, económicas y de poder. La salud, la vida, no es una cuestión de negocios, beneficios, poder nacional, dominación o supervivencia del más fuerte.

Como el Ágora de los Habitantes de la Tierra, ya hemos intervenido en septiembre ante el Secretario General de las Naciones Unidas en defensa de una política sanitaria sin patentes privadas con fines de lucro y gratuita (bajo responsabilidad financiera colectiva) (véase https://www.pressenza.com/fr/2020/09/lettre-ouverte-au-secretaire-general-de-lonu-sur-le-vaccin-covid-19/) y https://www.lemondediplomatique.cl/comentarios-sobre-la-generalizacion-de-la-protesta-en-chile-de-la-evasion-a-la.html

A continuación se resumen las propuestas que presentaremos al Presidente de la Asamblea General de la ONU :

1. En el período extraordinario de sesiones:

a. Reafirmar que la salud de las personas, los pueblos y los ecosistemas de la Tierra son prioridades y deben prevalecer sobre los intereses económicos, utilitarios, comerciales y corporativos a corto plazo. Por lo tanto, b. Aprobar el abandono, durante el período 2021-2023, de la aplicación de las normas relativas a las patentes sobre organismos vivos, en particular sobre el conjunto de los instrumentos de lucha contra la pandemia del Covid-19 (diagnóstico, tratamiento, vacunas)…

2. Aplicar el principio fundamental de que la vida importa Para ello es necesario cambiar las prioridades de las finanzas mundiales invirtiendo en la economía de bienes públicos mundiales (salud, agua, conocimiento/educación) y reduciendo drásticamente el gasto (casi 2 billones de euros en 2019) en la economía de guerra (armamento, competitividad y dominación).

Desde esta perspectiva, el período extraordinario de sesiones debería

a. Proponer la creación de un fondo financiero público cooperativo para la salud, como parte integrante de una Caja de Depósitos y de Consignación Mundial para los Bienes Públicos Mondiaux ;

b. Encargar al UNIDIR o a una comisión de expertos independientes que presente un informe de estudio sobre las reducciones inmediatas de los gastos militares y la reconversión de su asignación al desarrollo, la producción y la distribución de bienes y servicios públicos en materia de salud y en las esferas conexas del agua, la agroalimentación y el conocimiento.

3. Fortalecer el funcionamiento y la labor de las Naciones Unidas (y sus organismos) en favor del desarrollo, para 2045, de una nueva arquitectura político-institucional para la Humanidad. Para este fin,

a. Reconocer a la Humanidad como sujeto institucional y actor clave en la política global de la vida. La apertura de una Casa Común Mundial del Conocimiento, basada en la puesta en común existente de conocimientos, experiencias, herramientas técnicas (caso de Costa Rica en lo que respecta a la salud...) será un importante paso adelante concreto,

b. Proponer la creación urgente de un Consejo para la Seguridad de los Bienes y Servicios Públicos Mundiales, empezando por la salud, el agua y el conocimiento.

Para el Ágora de los habitantes de la Tierra, los miembros del Comité Internacional de Promotores:

Solamente algunas personas y direcciones de correo electrónico ya somos 1.238 de 53 países:

  • Alemania: Ina Darmstaedter ina.darmstaedter@web.dei
  • Argentina: Aníbal Faccendini anibalfaccendini@yahoo.com.ar Gustavo Marini gustavo.marini@fcpolit.unr.edu.ar, Flavio Faccendini flaviofaccendini@yahoo.com.ar,
  • Bélgica: Galand Pierre <pierre.galand6@orange.fr> , Alain Dangoisse <alain.dangoisse@gmail.com> , Alain Adriaens ,
  • Brasil Luiz Rena , Marcos PS Arruda ,
  • Bulgaria vladimir.mitev@abv.bg
  • Burkina Faso, Fatoumata Ki-Zerbo kfatoumata@yahoo.com
  • Camerún Emmanuel Amadou ,
  • Canadá Quebec Pierre Jasmin, <jasmin.pierre@uqam.ca> , Jean-Yves Proulx, jyproulx@videotron.ca
  • Chile Luis Infanti de la Mora linfanti@episcopado.cl, Edgardo Condeza edgardocondeza@vtr.net, Ana Dall´Orso, anadallorsosobri@gmail.com, María Isabel Condeza mcondeza@gmail.com, Adriana Fernández adrianafernandez.agoraoutreach@gmail.com, Alejandro Huala, Diego Ancalao, Enrique Dobry dobryb@hotmail.com, Hernol Flores humbertoopail.comazo5@gmail.com, Jorge Gomez-Aracena gomezaracena@gmail.com, Luis Alejandro Rojas luis.rojas.afro@gmail.com, Robert Córdova rocormar@yahoo.es, Ximena Miranda miranda.ximena@gmail.com, Nathan Novik nathan.novik@gmail.com, Luz Condeza luzcondeza@uchile.cl, Carlos Montoya carlerne@gmail.com, Miguel Hinojosa mhinojos@udec.cl, Freddy B. Alonso falonso02@gmail.com, Miguel Lawner mlawner@gmail.com, Alvaro Ramis rectoria@academia.cl, Sara Larraín, chilesus@chilesustentable.net,
  • Colombia Carminda Mac Lorin <carminda.maclorin@katalizo.org> ,
  • Cuba: Lydia Guevara lguevara46@gmail.com
  • España Charles Ruiz Unhogar charles.ruiz@unhogar.com
  • Francia Philippe véniel , Jean-Pierre Wauquier , Cristina Bertelli star@lesperipheriques.org
  • India Alain Dangoisse alain.dangoisse@gmail.com
  • Italia Francesco Comina <francesco.comina@gmail.com> , «Cipsi, Nicola Perrone» ,.com>,
  • Libano Lilia Ghanem lilia.ghanem@yahoo.fr
  • Portugal João Caraça jcaraca@gulbenkian.pt
  • Suiza «spinedi.c» <spinedi.c@bluewin.ch> ,

*AVAAZ HA REUNIDO LA FIRMA DE 635.200 PERSONAS CON SIMILAR PROPÓSITO, HASTA EL 1 DIC. 2020

https://secure.avaaz.org/campaign/es/share_the_covid_vaccine/?bBnDLab&v=130270&cl=17772866783&_checksum=1ab4ed94c697a244352ee2c28dea9a9bd506a2809d94b38089117a2e5333c2a4

Compartir este artículo