En kioscos: Octubre 2022
Suscripción Comprar
es | fr | en | +
Accéder au menu

Movimiento por los Derechos Humanos llama al pueblo a votar Apruebo el 4 de septiembre

Por primera vez en 200 años el pueblo de Chile es protagonista de un proceso constituyente de origen legítimo y democrático.

La lucha contra el modelo neoliberal y la ilegítima Constitución de 1980 tiene larga data, la que cristalizó con la rebelión social y política durante octubre del 2019, dando paso al acuerdo del 15 de noviembre y a la realización de un plebiscito, donde el pueblo aprobó por un 78,28 por ciento un itinerario hacia una nueva constitución.

En consecuencia, hoy estamos frente a una propuesta constitucional representativa y aprobada por el quórum de dos tercios. Para impedir su aprobación en el plebiscito de salida, la derecha antidemocrática, carente de credibilidad, miente y recurre a campañas de odio y miedo.

Las organizaciones de derechos humanos y sociales valoramos la propuesta del texto constitucional, la que por primera vez establece que Chile es un Estado social y democrático de derecho, plurinacional, intercultural, regional y ecológico.

Además, instaura como preceptos constitucionales el derecho a la verdad, la justicia, la reparación integral, la garantía de no repetición y la memoria frente a las violaciones a los derechos humanos.

La nueva Constitución reconoce la diversidad de nuestro país y, así como recoge nuestras luchas, también se hace cargo de las demandas de grupos históricamente discriminados y excluidos. De manera inédita, establece los principios de una república paritaria, solidaria e inclusiva; que consagra derechos sociales, culturales y ambientales, haciendo frente a la actual crisis climática y ecológica. Estas normas no son excesivas, solo se ajustan a los compromisos que el Estado de Chile ha adoptado ante el sistema internacional y regional de los Derechos Humanos.

Las organizaciones de derechos humanos; de familiares de detenidos desaparecidos y de ejecutados políticos; los y las sobrevivientes de prisión política y tortura; las organizaciones de sitios de memoria y memoriales; los exonerados y exiliados durante la dictadura; las organizaciones de víctimas de trauma ocular; y de familiares, compañeras y compañeros de presos políticos actuales, consideramos que solo votando Apruebo el 4 de septiembre es posible avanzar en la construcción de un Chile justo y democrático, en el cual se respeten plenamente los Derechos Humanos.

Por la memoria, los derechos sociales y la paz ¡Aprobamos!

LISTADO DE FIRMANTES DE ESTA DECLARACIÓN PÚBLICA

SITIOS Y ORGANIZACIONES POR LA MEMORIA

  • 1. Red de Sitios de Memoria
  • 2. Corporación 3 y 4 Álamos
  • 3. Corporación Cerro Chena (CORMECH)
  • 4. Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi
  • 5. Sobrevivientes de Tejas Verdes
  • 6. Estadio Nacional Memoria Nacional Ex Prisioneros Políticos
  • 7. Memoria Corporación Borgoño
  • 8. Londres 38, Espacio de Memorias
  • 9. Sitio de Memoria Ex Clínica Santa Lucía
  • 10. Corporación La Serena Dieciséis de Octubre
  • 11. Fundación 1367 Casa Memoria José Domingo Cañas
  • 12. Mujeres por la Memoria y la Vida
  • 13. Corporación de Derechos Humanos Sebastián Acevedo de Concepción
  • 14. Centro de Formación Memoria y Futuro
  • 15. Comunidad Ecuménica Martin Luther King
  • 16. Memorial por la Justicia y la Dignidad, Provincia Cordillera
  • 17. Centro Cultural de Derechos Humanos Salvador Allende, Puente Alto
  • 18. Coordinación Nacional de Nietos y Familiares de la Memoria
  • 19. Fundación Casa de Memoria y Resistencia Corpus Christi
  • 20. Fundación Víctor Jara
  • 21. Red Solidaria Casa de Miguel
  • 22. Asociación Memoria Aeródromo Tobalaba (AMAT)
  • 23. Casa Museo de la Memoria Alberto Bachelet (ex Nido 20)
  • 24. Sitio de Memoria Ex Centro Clandestino de Detención y Tortura Nido 18
  • 25. Asociación por la Memoria y los Derechos Humanos Irán 3037
  • 26. Asociación por los Derechos Humanos Parral
  • 27. Corporación de Memoria y Cultura de Puchuncaví
  • 28. Corporación Memoria Chacabuco
  • 29. Mujeres, Memoria y Derechos Humanos de Iquique
  • 30. Colectivo José Martí Los Ríos
  • 31. Asociación por la Memoria y los Derechos Humanos Colonia Dignidad
  • 32. Memorial Paine. Un lugar para la Memoria
  • 33. Centro Cultural Museo y Memoria de Neltume (CCMMN)
  • 34. Colectivo La Porfiada Memoria y DDHH (Recoleta)
  • 35. Colectivo Sur Memoria y Dignidad (Valdivia)
  • 36. Memorias Colectivas del Bío-Bío
  • 37. Asamblea de DDHH Colchagua
  • 38. Mesa Sitios de Memoria y Arqueología
  • 39. Agrupación de Mujeres democráticas
  • ORGANIZACIONES DE EJECUTADOS POLITICOS Y DETENIDOS DESAPARECIDOS
  • 40. Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos – AFEP
  • 41. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Concepción
  • 42. Agrupación de Familiares de Detenidos de Desaparecidos de La Serena
  • 43. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Chillan
  • 44. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Los Ángeles
  • 45. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Parral
  • 46. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos de Talca
  • 47. Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos y Detenidos desaparecidos de Iquique y Pisagua
  • 48. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos de Valdivia
  • 49. Agrupación de Familiares Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos Osorno
  • 50. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos de la Región de la Araucanía.
  • 51. Agrupación de familiares de Ejecutados Políticos y Detenidos Desaparecidos de Valparaíso
  • 52. Agrupación de Familiares y Amigos de Ejecutados y detenidos Desaparecidos Político de Atacama
  • 53. Agrupación de Derechos Humanos de Coyhaique
  • 54. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Concepción
  • 55. Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos y Detenidos Desaparecidos de Puerto Montt
  • ORGANIZACIONES DE EX PRESAS Y PRESOS POLITICOS Y DE VIOLENCIA ESTATAL
  • 56. Coordinadora Víctimas y Familiares de Daño Ocular
  • 57. Grupo Iniciativas por la Libertad de los Presos Políticos
  • 58. Coordinadora de Víctimas y Familiares de Trauma Oculares
  • 59. Agrupación Cultural y Deportiva de Ex Presos y Presas Políticas VI Región.
  • 60. Agrupación de Exonerados Políticos de La Serena.
  • 61. Agrupación de Ex Presos Políticos de La Serena.
  • 62. Agrupación de Ex Menores –Víctimas de Prisión Política y Tortura.
  • 63. Agrupación de Ex Prisioner@s Polític@s de Tejas Verdes y Cárcel de San Antonio 1973.
  • 64. Agrupación de Familiares de Ex Prisioneros Políticos Fallecidos.
  • 65. Agrupación Ferroviarios Mártires de la Maestranza de San Bernardo AFMM
  • 66. Agrupación Social de Ex Prisioneros(as) Políticos y Torturados(as) Ley Valech de la Región de La Araucanía.
  • 67. Asociación Nacional de Ex Presos Políticos “Salvador Allende” - ANEXPPSA.
  • 68. Asociación Nacional de Exonerados Políticos – ASECUT.
  • 69. Coordinadora de Ex Presos Políticos de la Dictadura Militar Región del Bio Bio.
  • 70. Corporación de Retornados de Chile.
  • 71. Agrupación de víctimas de violencia por parte de agentes del Estado Avidvae
  • 72. Coordinadora de Perdigones
  • 73. Red Internacional de apoyo a los presos políticos de Chile (RIAPPECH)
  • 74. Red de ex Presos Políticos de Rancagua
  • 75. Comando Nacional de Expp.
  • 76. Mujeres de Luto de Iquique
  • 77. Coordinadora Nacional de Expresos Políticos de Provincia Cordillera
  • 78. Brigada de ex Presos Políticos Socialistas
  • 79. Agrupación Nacional de Ex Presos Políticos
  • 80. Centro Cultural de DDHH Salvador Allende
  • 81. ANEXPP Histórica
  • 82. Agrupación de DDHH 18 de Octubre
  • 83. Familiares y Amigos de Ejecutados Políticos por explosión
  • 84. Coordinadora Nacional de ex Presos Políticos
  • 85. Corporación Solidaria UTE-USACH
  • 86. Agrupación de Ex GAP
  • ORGANIZACIONES DE DEFENSA Y PROMOCION DE LOS DERECHOS HUMANOS
  • 87. Comisión Chilena de Derechos Humanos
  • 88. Corporación de Promoción y Defensa de los Derechos del Pueblo (CODEPU)
  • 89. Fundación Henry Dunant América Latina
  • 90. Fundación Gente de la Calle
  • 91. Coordinadora Feminista 8M Eje de DDHH
  • 92. Fundación de Protección a la Infancia Dañada por los Estados de Emergencia (PIDEE)
  • 93. Colectivo Derechos Humanos Gonzalo Muñoz de Rancagua
  • 94. Observatorio por el Cierre de las Escuela de las Américas
  • 95. ONG, Observa de Derechos Humanos, Los Ríos
  • 96. Agrupación de Derechos Humanos de Maipú
  • 97. Corporación UNIDAS Defensa DDHH del Bio Bio
  • 98. Centro de Salud Mental y Derechos Humanos - CINTRAS.
  • 99. CODEPU (Quinta Región)
  • 100. Coordinadora de Derechos Humanos de Providencia.
  • 101. Comisión Ética Contra la Tortura.
  • 102. Observatorio de Derechos Humanos
  • 103. Movimiento contra la Tortura Sebastián Acevedo (MCTSA)
  • 104. Comunidad Ecuménica Martín Luther King
  • 105. Comisión de Derechos Humanos de Rancagua
  • 106. Colectiva Julieta Kirkwood de Rancagua
  • 107. Comité de DDHH de la Población La Bandera
  • 108. Corporación por los Derechos Humanos Agitar Memorias
  • 109. Comité Oscar Romero- SICSAL – Chile
  • 110. Observatorio por el cierre de las Escuelas de las Américas (Chile)
  • 111. OTD Chile
  • 112. Comisión Chilena de Derechos Humanos de Valparaíso
  • 113. Observatorio Nacional de Derechos Humanos – ANEXPPSA Chile.
  • 114. Colectivo de Solidaridad 2 de Diciembre, Puente Alto
  • 115. Mujeres Auto convocadas 18 de Octubre
  • 116. Agrupación de Derechos Humanos de San Antonio.
  • 117. Asociación Las Vertientes de Canteras
  • 118. Colectivo Raíces de Resistencia
  • 119. Fundación Ciudadana de Derechos Humanos
  • 120. Observatorio de Derechos Humanos y Violencia Policial
  • SOCIEDAD Y CULTURA POR LOS DERECHOS HUMANOS
  • 121. Escuela de Construcción de Soberanía en Salud - ECOSS de BARRIOS.
  • 122. Federación Regional Metropolitana de Uniones Comunales de Clubes de Adultos Mayores FRUCAM.
  • 123. Movimiento Soberano de Acción Ciudadana.
  • 124. Unidad Social San Antonio.
  • 125. Conjunto Musical, Imaginación
  • 126. Centro Cultura Pablo Neruda de Valdivia
  • 127. Cultura en Movimiento IV Región.
  • TRABAJADORES Y PROFESIONALES POR LOS DERECHOS HUMANOS
  • 128. Sindicato N°1 de Trabajadores del Museo de la Memoria y los Derechos Humanos.
  • 129. Médicas Feministas Chile
  • 130. Agrupación Nacional de Empleados Públicos (ANEF)
  • 131. Confederación de Trabajadores del Cobre (CTC)
  • 132. Asociación Latinoamericana de Medicina Social. ALAMES – CHILE.
  • 133. Confederación Nacional de Asociaciones Gremiales y Organizaciones de Pequeños Productores Campesinos de
  • Campesinos de Chile – CONAPROCH.
  • 134. Consejo de Desarrollo Hospital Claudio Vicuña (Quinta Región).
  • 135. Comisión de Derechos Humanos del Colegio de Bibliotecólogas y Bibliotecólogos.
  • 136. Comisión de Derechos Humanos del Colegio de Enfermeras.
  • 137. Comisión de Derechos Humanos del Colegio de Profesoras y Profesores.
  • 138. Comisión de Derechos Humanos del Colegio de Psicólogas y Psicólogos.
  • 139. Comisión de Derechos Humanos y Memoria del Colegio de Antropólogas y Antropólogos.
  • 140. Coordinadora de Comisiones de Derechos Humanos de Colegios Profesionales “Luisa Toledo”.
  • 141. Comisión de Derechos Humanos Colegio de Trabajadores/as Sociales.
  • 142. Fundación POSITIVA.
  • 143. Instituto Latinoamericano de Salud Mental y Derechos Humanos
  • 144. Autoras Chilenas Feministas (AUCH)
  • ORGANIZACIONES PRAIS
  • 145. Chile Despertó Internacional- Quebec -Canadá Coordinación PRAIS NACIONAL.
  • 146. Coordinación PRAIS NACIONAL.
  • 147. Escuela Permanente PRAIS.
  • 148. Agrupación de Beneficiarios PRAIS y Derechos Humanos de Curacaví.
  • 149. Agrupación de personas beneficiarias de Programa PRAIS en Quilpué.
  • 150. Agrupación de Usuarios del Programa de Reparación y Atención Integral en Salud PRAIS del Servicio de Salud Arica.
  • 151. Agrupación de Usuarios del Programa de Reparación y Atención Integral en Salud y Derechos Humanos PRAIS “José
  • Donoso Hueicha”de Punta Arenas.
  • 152. Agrupación de Usuarios PRAIS de Arauco.
  • 153. Agrupación de Usuarios PRAIS de Llay Lay.
  • 154. Agrupación de Usuarios PRAIS de Los Andes.
  • 155. Agrupación de Usuarios PRAIS de Los Ángeles.
  • 156. Agrupación de Usuarios PRAIS de Ñuñoa.
  • 157. Agrupación de Usuarios PRAIS de Pedro Aguirre Cerda.
  • 158. Agrupación de Usuarios PRAIS de Puerto Montt.
  • 159. Agrupación de Usuarios PRAIS de Rancagua.
  • 160. Agrupación de Usuarios PRAIS de Recoleta.
  • 161. Agrupación de Usuarios PRAIS de San Felipe.
  • 162. Agrupación de Usuarios PRAIS de San Fernando.
  • 163. Agrupación de Usuarios PRAIS de San Miguel.
  • 164. Agrupación de Usuarios PRAIS de Tomé.
  • 165. Agrupación de Usuarios PRAIS Servicio Salud Metropolitano Central.
  • 166. Agrupación de Usuarios PRAIS Servicio Salud Metropolitano Norte.
  • 167. Agrupación de Usuarios PRAIS Servicio Salud Metropolitano Oriente.
  • 168. Agrupación de Usuarios PRAIS Zona Occidente.
  • 169. Agrupación de Usuarios Sur Oriente.
  • 170. Asociación de Usuarios PRAIS del SSMS (Servicio Salud Metropolitano Sur).
  • 171. Agrupación de Usuarios PRAIS y Derechos Humanos de Lo Prado.
  • 172. Agrupación de Usuarios PRAIS y Derechos Humanos de Valparaíso.
  • 173. Agrupación de Usuarios y Beneficiarios PRAIS de Copiapó.
  • 174. Agrupación PRAIS Cordillera de Petorca.
  • 175. Agrupación PRAIS de La Calera.
  • 176. Agrupación PRAIS de Quilpué.
  • 177. Agrupación PRAIS Histórica de Cerro Navia.
  • 178. Agrupación Social Cultural PRAIS de Cerrillos.
  • 179. Agrupación Social y Cultural Beneficiarios PRAIS “Ñelay Trarüm” de El Tabo.
  • 180. Agrupación Verdad y Justicia PRAIS Pudahuel.
  • 181. Asociación de Beneficiarios PRAIS de Valdivia.
  • 182. Asociación de Usuarios «Manuel Segundo Maldonado Miranda» PRAIS de Lampa.
  • 183. Asociación de Usuarios PRAIS de Colina.
  • 184. Asociación de Usuarios PRAIS de Conchalí.
  • 185. Asociación de Usuarios PRAIS de El Bosque.
  • 186. Asociación de Usuarios PRAIS de Estación Central.
  • 187. Asociación de Usuarios PRAIS de Huechuraba.
  • 188. Asociación de Usuarios PRAIS de Independencia.
  • 189. Asociación de Usuarios PRAIS de La Florida.
  • 190. Asociación de Usuarios PRAIS de La Pintana.
  • 191. Asociación de Usuarios PRAIS de Las Condes.
  • 192. Asociación de Usuarios PRAIS de Lo Espejo.
  • 193. Asociación de Usuarios PRAIS de Maipú.
  • 194. Asociación de Usuarios PRAIS de Puente Alto.
  • 195. Asociación de Usuarios PRAIS de Quilicura.
  • 196. Asociación de Usuarios PRAIS de Quinta Normal.
  • 197. Asociación de Usuarios PRAIS de Renca.
  • 198. Asociación de Usuarios PRAIS de Santiago.
  • 199. Asociación de Usuarios PRAIS de San Joaquín.
  • 200. Asociación de Usuarios PRAIS “Intendente Germán Castro Rojas” de Talca.
  • 201. Asociación PRAIS comunal Viña del Mar.
  • 202. Asociación PRAIS y Derechos Humanos de Peñalolén.
  • 203. Centro de Autoayuda PRAIS de Los Ángeles.
  • 204. Centro de Ayuda PRAIS de Quillota.
  • 205. Colectivo Regional de DD.HH. “Gonzalo Muñoz” de Rancagua.
  • 206. Comité de Ex PP y Beneficiarios PRAIS de Chiloé.
  • 207. Comité PRAIS de Castro. Chiloé.
  • 208. Consejo de Usuarios y Usuarias PRAIS Concepción.
  • 209. Consejo de Usuarios PRAIS y Derechos Humanos “Alejandro Arévalo” de Talcahuano–Hualpen.
  • 210. Corporación de Usuarios PRAIS de la Sexta Región.
  • 211. Corporación de Desarrollo Cultural Usuarios PRAIS O ́Higgins.
  • 212. Coordinadora Mesa PRAIS Litoral (Quinta Región).
  • 213. Coordinadora PRAIS Quinta Región.
  • 214. Grupo de Encuentro “Psicóloga Natalia Hidalgo Leiva”. Usuarios PRAIS Oriente.
  • 215. Mesa PRAIS de Reloncaví.
  • 216. ONG Renacer PRAIS de Ñuble.
  • 217. Programa Reparación Asistencial Integral de Salud PRAIS La Unión.
  • 218. Usuarios PRAIS, Área Sur Oriente
  • 219. Coordinadora Mesa PRAIS Litoral (Quinta Región).

PERSONAS VINCULADAS A VERDAD, JUSTICIA, REPARACIÓN, GARANTIA DE NO REPETICIÓN Y MEMORIA POR VIOLACIONES DE LOS DERECHOS HUMANOS.

  • 1. Alicia Lira Matus (AFEP)
  • 2. Gustavo Gatica (Víctima de violación a los DDHH estatal)
  • 3. Fabiola Campillay (Víctima de violación a los DDHH estatal y Senadora de República)
  • 4. Carmen Hertz (Diputada de la República)
  • 5. Emilia Schneider (Diputada de la República)
  • 6. Candelaria Acevedo (Diputada de la República)
  • 7. Alejandra Placencia (Diputada de la República)
  • 8. Constanza Valdés (Consejera del INDH)
  • 9. Francisco Ugas (Consejero del INDH)
  • 10. Higinio Alfonso Espergue Córdova (Asociación DDHH Parral y Coordinador de Red de Sitios)
  • 11. María Cecilia Marchant (Corporación La Serena 16 de Octubre y Coordinador de Red de Sitios)
  • 12. Marcelo Acevedo (Sitio de Memoria Estadio Nacional y Coordinador de Red de Sitios)
  • 13. Alondra Carrillo Vidal (Coordinadora Feminista 8M y ex Convencional)
  • 14. Cristian Cruz Rivera (Abogado DDHH)
  • 15. Irán Villagra (Abogado DDHH)
  • 16. Fernando Zegers Ramírez (Abogado DDHH)
  • 17. Mario Márquez Maldonado (Abogado DDHH)
  • 18. Hugo Gutiérrez Gálvez (Abogado)
  • 19. Alberto Espinoza Pino (Abogado de DDHH)
  • 20. Hugo Ocampo Garcés (Abogado DDHH)
  • 21. Aminie Calderón Tapia (Escritora)
  • 22. Nelly Andrade (Sobreviviente Tejas Verdes)
  • 23. María Graciela Muñoz (Red Solidaria Casa de Miguel)
  • 24. Enérico García Concha (Ex Preso Político)
  • 25. Marcelo Garay (Integrante Memorial Paine)
  • 26. Shaira Sepúlveda (Integrante Corporación Tres y Cuatro Álamos)
  • 27. Robinson Fuentes (Presidente del Capítulo Chileno del Ombudsman)
  • 28. Tamara Carrasco (Directora del Centro de Investigación de DDHH, CIDHU)
  • 29. María Paz Correa Tapia (Asamblea de DDHH Colchagua)
  • 30. Adriana Goñi (Arqueóloga)
  • 31. Jorge Ríos (MCTSA)
  • 32. Diego Ortega (MCTSA)
  • 33. Paz González Jara (MCTSA)
  • 34. Mauricio Avaria Silva (MCTSA)
  • 35. María Gabriela Prat (MCTSA)
  • 36. Hta María Inés Urrutia Fischer (MCTSA)
  • 37. Nélida Molina(MCTSA)
  • 38. Pablo López Romero (MCTSA)
  • 39. Julieta Maule (MCTSA)
  • 40. Ana Cristina Torrealba Medina (MCTSA)
  • 41. Mirentxu Vivanco (MCTSA)
  • 42. Claudio Escobar Cáceres (MCTSA)
  • 43. María de los Ángeles Pinto Hernández (MCTSA)
  • 44. Irene Rojas Cambias (MCTSA)
  • 45. Jaime Lorca (Centro Formación y Memoria)
  • 46. Angélica Navarrete Jara (Integrante Museo Neltume)
  • 47. Leonardo Terraza (PRAIS)
  • 48. Teresa Monarde (Integrante de Agrupación por la Memoria Histórica Providencia Antofagasta)
  • 49. Dalia Escalier Soto (Integrante de Agrupación por la Memoria Histórica de Providencia Antofagasta)
  • 50. Mirian Gutiérrez Alfaro (Integrante de Agrupación por la Memoria Histórica de Providencia Antofagasta)
  • 51. Mónica Monsalves León (Activista de DDHH)
  • 52. Leila Irina Nash Sáez (Ingeniera de Ejecución en Química)
  • 53. María Isabel Matamala Vivaldi (Médica)
  • 54. Gladys Díaz Armijo
  • 55. Walquiria Jorquera
  • 56. Cristina Chacaltana
  • 57. Scarlett Mathieu Longuercio
  • 58. Clara Tamblay Flores
  • 59. Hilda Amalia Garces
  • 60. Marcia Scantlebury Elizalde
  • 61. Nubia Becker Eguiluz
  • 62. Ángeles Álvarez
  • 63. Luis Valencia Fritz (Profesor de Música y Cantante Lírico)
  • 64. Moisés Mendoza Conejero (Cantante Lírico Universidad de Chile)
  • 65. Pía Clausen (Coquimbo)
  • 66. Giannina Daneri (Coquimbo)
  • 67. Andrea Acevedo Marchant (Geógrafa)
  • 68. Patricio Polanco (Comunicador Social)
  • 69. Bernardo Castro Saavedra (Artista Visual)
  • 70. María Cecilia Rodríguez (Activista Social)
  • 71. Tamara Carrasco (Directora CIDHU)
  • 72. Pedro Santa María Hernández (Profesor)
  • 73. Edgardo Honores (RIAPPECH)
  • 74. Natacha Monrroy (RIAPPECH)
  • 75. Julián Bastias (RIAPPECH)
  • 76. Ester Hernández Cid (Colectivo Urdiendo Memoria de Concepción)
  • 77. Juan Carlos Andrónicos (Dirección ejecutiva de Corporación por los DDHH Agitar Memorias)
  • 78. Ruth Durán (hermana DD 119)
  • 79. Jorge Palma Pacheco (Ex preso político)
  • 80. Marlinda Alcayaga Zepeda (Presidenta Corporación La Serena 16 de Octubre)
  • 81. Martín Faunes Amigo ( Psicólogo Social)
  • 82. Augusto Castex Carrió (Profesor)
  • 83. Claudio Cáceres Marchesi (Escritor y Paisajista)
  • 84. Hernán Palma Salazar (Administrador de Empresas)
  • 85. Luis Felipe Bruna (Historiador)
  • 86. Juan Fuentes Botto (Corporación Memoria Chacabuco)
  • 87. Jorge Acuña (Valdivia)
  • 88. Hervi Lara (Profesor de Filosofía – Comité Oscar Romero SICSAL- Chile)
  • 89. Luis Fabián Pontigo Allende (Profesor de Música)
  • 90. Tamara Poblete Castro (Profesora Educación Básica)
  • 91. Roberto Guzmán Hemard (Sacerdote católico, hijo de Ejecutado Político)
  • 92. Tamara Vidaurrazaga Aránguiz (Académica UAHC)
  • 93. Francisco Bustos Bustos (Abogado DDHH, académico Universidad de Chile)
  • 94. Alejandra Parra Rubio (Periodista/Comunicador audiovisual)
  • 95. Paula Tesche Roa (Profesora e Investigadora Universitaria)
  • 96. Antonio Oyarzo Marchant (Proyecto Lebu)
  • 97. Ricardo Klapp Santa Cruz (Presidente Centro Cultural de Derechos Humanos Salvador Allende)
  • 98. Adelia Irma Flores Díaz (Ex Presa Política)
  • 99. Elba Valencia Guajardo (Ex Presa Política)
  • 100. José Aguilar Gamboa (Ex Preso Político)
  • 101. Agueda Saez Fick (periodista)
  • 102. Blanca Elena Ibarra Abarca (Dirigente DDHH Población La Victoria)
  • 103. Alexandra Carmona Torrealba, Prof. Matemáticas Jubilada
  • 104. Ignacio Silva Marschhausen (Defensor DDHH)

Compartir este artículo